Lunedi - Venerdì 09 - 13/14 - 18

Sabato e Domenica - CHIUSO

+ 39 02 45487170

info@sin-neonatologia.it

Milano

Corso Venezia,8

Follow Us

Struttura organizzativa

CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE

PRESIDENTE

Fabio Mosca
Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico – Università di Milano
fabio.mosca@unimi.it
Milano

PAST PRESIDENT
Mauro Stronati
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
m.stronati01@gmail.com
Pavia

VICE PRESIDENTE
Piermichele Paolillo
Policlinico Casilino
piermpa@tin.it
Roma

TESORIERE
Giovanna Mangili
Azienda Ospedaliera Papa Giovanni XXIII
gmangili@hpg23.it
Bergamo

SEGRETARIO
Fabrizio Sandri
Azienda USL di Bologna
f.sandri@ausl.bologna.it
Bologna

CONSIGLIERI
Carlo Dani
Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi
carlo.dani@unifi.it
Firenze

Raffaele Falsaperla
Azienda Ospedaliera-Universitaria Policlinico-Vittorio Emanuele
r.falsaperla@ao-ve.it
Catania

Daniele Farina
Ospedale Infantile Regina Margherita
dfarina@cittadellasalute.to.it
Torino

Paola Lago
Ospedale Cà Foncello
paola.lago9@gmail.com
Treviso

Giovanni Vento
Policlinico Universitario A. Gemelli
giovanni.vento@unicatt.it
Roma

COORDINATORE DELL’ATTIVITA’ DI PRESIDENZA
Luigi Orfeo
Ospedale San Giovanni Calibita FBF isola Tiberina
orfeo@iol.it
Roma

SOCIO COOPTATO PER ESIGENZE ORGANIZZATIVE
Simonetta Picone
Policlinico Casilino
simpico@libero.it
Roma

DIRETTORE DEL PROGRAMMA FORMATIVO
Francesco Raimondi
Azienda Universitaria Policlinico Federico II
raimondi@unina.it
Napoli

COMPONENTI
Cinzia Auriti
Stefania Troiani

CONDIRETTORE DEL MAGAZINE SIN INFORMA
Gina Ancora
Ospedale Infermi
gina.ancora@auslromagna.it
Rimini

DIRETTORE DEL SITO WEB SIN
Luca Maggio
Università Cattolica del Sacro Cuore
luca.maggio@fastwebnet.it
Roma

COMPONENTI
Roberto Antonucci
Simone Pratesi

RAPPRESENTANTE SOCIETÀ ITALIANA DI NEONATOLOGIA INFERMIERISTICA
Denis Pisano
Azienda Ospedaliero-Universitaria
pisano.denis@tiscali.it
Cagliari

COMITATO SCIENTIFICO

Giovanni Corsello

Mario De Curtis

Giacomo Faldella

Alberto Villani

CONSIGLIO INTERREGIONALE (Presidenti delle Sezioni Regionali SIN)

ABRUZZO-MOLISE
Eugenia Maranella
eugenia.maranella@gmail.com

CALABRIA
Maria Lucente
lucentemaria@virgilio.it

CAMPANIA
Roberto Cinelli
roberto.cinelli4@tin.it

EMILIA ROMAGNA
Luigi Tommaso Corvaglia
luigi.corvaglia@unibo.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
Giulia Paviotti
giupav@hotmail.com

LAZIO
Andrea Dotta
andrea.dotta@opbg.net

LIGURIA
Stefano Parmigiani
stefano.parmigiani@asl5.liguria.it

LOMBARDIA
Gianluca Lista
gianluca.lista@asst-fbf-sacco.it

MARCHE
Barbara Perrone
barbara.perrone7@gmail.com

PIEMONTE-VALLE D’AOSTA
Alessandra Coscia
alessandra.coscia@unito.it

PUGLIA-BASILICATA
Vincenzo Forziati
v.forziati@virgilio.it

SARDEGNA
Alessandra Reali
re.ale1@virgilio.it

SICILIA
Eloisa Gitto
egitto@unime.it

TOSCANA
Marco Pezzati
marco.pezzati@uslcentro.toscana.it

TRENTINO ALTO ADIGE
Alex Staffler
alex.staffler@sabes.it

UMBRIA
Stefania Troiani
stefania.troiani@ospedale.perugia.it

VENETO
Daniele Trevisanuto
daniele.trevisanuto@gmail.com

CONFERENZA NAZIONALE DEI GRUPPI DI STUDIO (Segretari dei GdS SIN)

ACCESSI VASCOLARI NEONATALI
Barone Giovanni
gbarone85@yahoo.it

ANALGESIA E SEDAZIONE DEL NEONATO
Daniele Merazzi
daniele.merazzi@tin.it; dmerazzi@valduce.it

AUXOLOGIA PERINATALE
Luigi Gagliardi
luigi.gagliardi@uslnordovest.toscana.it; l.gagliardi@neonatalnet.org

BIOCHIMICA CLINICA NEONATALE
Terrone Serafina
saraspv@yahoo.it

CARDIOLOGIA NEONATALE
Corsini Iuri
corsiniiuri@gmail.com

CARE NEONATALE
Cavicchioli Paola
p.cavicchioli493@gmail.com

EMATOLOGIA ED IMMUNOLOGIA NEONATALE
Magarotto Mariella
mariella.magarotto@aopd.veneto.it

FARMACOTERAPIA NEONATALE
Luca Massenzi
lumass2001@yahoo.it

GENETICA CLINICA NEONATALE
Memo Luigi
luigi.memo55@gmail.com

INFETTIVOLOGIA NEONATALE
Cinzia Auriti
cinzia.auriti@opbg.net

NEFROLOGIA NEONATALE
Cataldi Luigi
cataldil@nnsg.com

NEONATOLOGIA E SVILUPPO: CURE ESSENZIALI NEI PAESI A BASSE RISORSE
Villani Paolo Ernesto
paolo.villani@poliambulanza.it

NEUROLOGIA E FOLLOW UP
Fumagalli Monica
monica.fumagalli@mangiagalli.it

NUTRIZIONE E GASTROENTEROLOGIA NEONATALE
Francesco Cresi
francesco.cresi@unito.it

ORGANI DI SENSO
Salvatore Aversa
aversalvo@hotmail.com

PNEUMOLOGIA NEONATALE
Gizzi Camilla
camillagizzi@tim.it

QUALITÀ DELLE CURE
Roberto Bellù
r.bellu@asst-lecco.it

RIANIMAZIONE NEONATALE
Sandra Di Fabio
sandra.difabio57@gmail.com

RISCHIO CLINICO E SIMULAZIONE AD ALTA FEDELTÀ
Arco Alessandro
alessandroarco@tiscali.it

TERAPIA INTENSIVA DELLA PRIMA INFANZIA
Nicola Pozzi
nicolapozzi71@gmail.com

TRASPORTO NEONATALE
Gente Maurizio
maurizio.gente@libero.it

COMMISSIONI CONSULTIVE

COMMISSIONE PER LA REDAZIONE DEL “LIBRO BIANCO” DELLA NEONATOLOGIA IN ITALIA
Presidente: Luigi Orfeo

COMMISSIONE RICERCA IN NEONATOLOGIA
Presidente: Virgilio Carnielli

COMMISSIONE PROBLEMATICHE RELATIVE ALLE REGIONI DEL SUD ITALIA
Presidente: Gianfranco Scarpelli

COMPONENTI:
Eloisa Gitto
Nicola Laforgia
Francesco Messina
Alessandra Reali

COMMISSIONE PER LA REDAZIONE DEI REQUISITI ORGANIZZATIVI PER L’ASSISTENZA PERINATALE “LIBRO ROSSO”
Presidente: Rinaldo Zanini

COMMISSIONE ESTERI
Presidente: Giuseppe Buonocore

COMMISSIONE LINEE GUIDA
Presidente: Roberto Bellù

COMMISSIONE ALLATTAMENTO E BANCHE DEL LATTE UMANO DONATO
Presidente: Massimo Agosti

COMMISSIONE INDAGINI CONOSCITIVE NAZIONALI E INTERNAZIONALI
Presidente: Camilla Gizzi

ALTRE CARICHE OPERATIVE

VALUTAZIONE DELLE RICHIESTE DI PATROCINIO
Fabrizio Sandri

COMPONENTI DEL COMITATO SCIENTIFICO DEL NEONATAL NETWORK
Roberto Bellù
Domenico Di Lallo
Adele Fabiano
Francesco Franco
Luigi Gagliardi
Daniela Turoli

COORDINATORE COMITATO SCIENTIFICO DI SIN PROVIDER
Raffaele Falsaperla
Giovanni Vento
Denis Pisano
Michelangela Danza

COMPONENTI DEL COMITATO SCIENTIFICO DI SIN PROVIDER
Presidente: Giuseppe Buonocore

RESPONSABILE DELLA QUALITÀ DI SIN PROVIDER
Piermichele Paolillo

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

iDeacongress Srl
piazza Giovanni Randaccio, 1
Roma, 00195
info@ideacpa.com
www.ideacpa.com


            

            

assignment_turned_in Registrations
Register with us by filling out the form below.
Password must be at least 7 characters long.
Password must be at least 7 characters long.
Indicare per ES.  *
Inserire informazioni Aggiuntive ES.
Provincia
Città  *
Regione  *
Paese  *
Cap  *
Indicare per ES.  *
Inserire informazioni Aggiuntive ES.
Provincia
Città  *
Regione  *
Paese  *
Cap  *

    
     
   
Please login to view this page.
Please login to view this page.
Please login to view this page.
No item in the cart
Go shopping!