Skip to main content

PUNTI NASCITA – VENETO_2014

ULSS 1 BELLUNO

Ospedale di Belluno
direttore Dr.Luigi Memo  
luigi.memo@ulss.belluno.it

Ospedale del Cadore, Pieve di Cadore (Bl)
direttore Dr.Luigi  Memo  
luigi.memo@ulss.belluno.it

ULSS 2

Feltre (Bl) -Ospedale di Feltre
direttore Dr. Stefano Marzini 
marsellino@hotmail.com

ULSS 3

Bassano del Grappa (Vi) – Ospedale di Bassano del Grappa (Vi)
direttore Dr. Maurizio Demi  
maurizio.demi@aslbassano.it

Ospedale di Asiago (Vi)
direttore Dr. Maurizio Demi  
maurizio.demi@aslbassano.it

ULSS  4 Alto Vicentino (Vi)

Ospedale di Santorso (Vi)
direttore Dr. Massimo Scollo 
massimo.scollo@ulss4.veneto.it

ULSS 5 Ovest  Vicentino (Vi)

1) Ospedale di Arzignano (Vi)
direttore Dr. Eleonardo Schieven 
eleonardoschieven@gmail.com

Ospedale di Valdagno (Vi)
direttore Dr. Eleonardo Schieven 
eleonardoschieven@gmail.com

ULSS 6  Vicenza

Ospedale di Vicenza
direttore Dr. Massimo Bellettato 
massimo.bellettato@ulssvicenza.it

ULSS  7

Ospedale di Conegliano (Tv)
direttore Dr. Gian Paolo Chiaffoni   
gianpaolo.chiaffoni@ulss7.it

Ospedale di Vittorio Veneto (Tv)
direttore Dr. Gian Paolo Chiaffoni   
gianpaolo.chiaffoni@ulss7.it

ULSS 8 ASOLO

Ospedale di Castelfanco Veneto (Tv)
direttore Dr. Paolo Mesirca   
paolo.mesirca@ulssasolo.ven.it

Ospedale di Montebelluna (Tv)
direttore f.f.  Dott. Francesco Oteri   
francesco.oteri@ulssasolo.ven.it

ULSS 9  TREVISO

Ospedale di Treviso
UOC di Patologia  Neonatale e TIN (a cui afferisce il punto nascita) – direttore ff  Dr. Stefano Visentin 
s.visentin@ulss.tv.it
UOC di Pediatria -Prof. Liviana Da Dalt 
dadalt@pediatria.unipd.it

Ospedale di Oderzo (Tv)
direttore ff  Dr.Angela Taraschi   
a.taraschi@ulss.tv.it

ULSS  10

Ospedale di San Donà di Piave (Ve)
direttore   Dr. Piergiuseppe Flora  
Piergiuseppe.Flora@ulss10.veneto.it

Ospedale di Portogruaro (Ve)
direttore  Dr. Antonio Pulella   
antoniopulella@hotmail.com

ULSS  11/12 Veneziana

Ospedale San Giovanni e Paolo,  Venezia
direttore  ff  Dr. Maurizio Pitter
maurizio.pitter@fastwebnet.it

Ospedale all’ Angelo,  Mestre -Venezia
direttore  Dr. Giovanbattista Pozzan 
giovannibattista.pozzan@ulss12.ve.it

ULSS  13 Mirano (Ve)

Ospedale di Mirano  (Ve)
direttore  ff  dott.ssa Augusta Sacco Panchia   
augusta.saccopanchia@ulss13mirano.ven.it

Ospedale di Dolo (Ve)
direttore ff  dott.ssa Augusta Sacco Panchia  
augusta.saccopanchia@ulss13mirano.ven.it

ULSS  14 Chioggia

Ospedale di Chioggia  (Ve)
direttore dott. Mario Lattere
mlattere@asl14chioggia.veneto.it

ULSS  15 ALTA PADOVANA

Ospedale di Camposampiero  (Pd)
direttore   dott. Marco Filippone 
marco.filippone@ulss15.pd.it

Ospedale di Cittadella (Pd)
direttore dott.ssa Giovanna Policicchio  
giovannapolicicchio@libero.it

ULSS  16 PADOVA

Azienda Ospedaliera di Padova  (Pd)
Responsabile dell’UOC Terapia Intensiva e Patologia Neonatale e Nido Professore Eugenio Baraldi
baraldi@pediatria.unipd.it

Ospedale di Piove di Sacco (Pd)
direttore ff  dott.  Dr. Gianluigi Benetello 
gianluigi.benetello@sanita.padova.it

ULSS  17  CONSELVE

Ospedale di Monselice  (Pd)
direttore  dott.  Dr. Flavio Rossetti  
materno.infantile@ulss17.it

ULSS 18  ROVIGO

Ospedale di Rovigo
direttore  ff   Dr. Vincenzo Rametta  
vincram@libero.it

Ospedale di Trecenta (Ro)
direttore  ff   Dr. Vincenzo Rametta  
vincram@libero.it

ULSS 19  ADRIA

Ospedale di Adria (Ro)
direttore Dr. Franca Scolaro  
francascolaro@ulss19adria.veneto.it

ULSS  20 VERONA

Ospedale Fracastoro San Bonifacio  (Vr)
direttore  Dr. Mauro Cinquetti  
mcinquetti@ulss20.verona.it

Policlinico Borgo Roma Verona
Responsabile del l’UOC di Patologia e Terapia Intensiva Neonatale, Nido e Trasporto del Neonato Critico Prof. dott. Ezio Maria Padovani 
ezio.padovani@univr.it

Policlinico Borgo Trento Verona
Responsabile della Terapia Intensiva Pediatrica, Patologia Neonatale e Assistenza Neonatale Dr. Paolo Biban   
paolo.biban@ospedaleuniverona.it

ULSS 21 LEGNAGO

Ospedale di Legnago (Vr)
direttore  Dr. Federico Zaglia

ULSS 22 BUSSOLENGO

Ospedale di Bussolengo (Vr)
direttore dr. Alberto Dall’Agnola   
adallagnola@yahoo.it

Ospedale Sacro Cuore Negrar (Vr)
direttore dr. Antonio Deganello  
antonio.deganello@sacrocuore.it

Casa di cura Pederzoli, Peschiera del Garda (Vr)
direttore: dr. Alberto Dal Moro
alberto.dalmoro@fastwebnet.it

Iscrizioni, diventa socio o rinnova la quota SIN

La SIN è una società, non a fini di lucro, che persegue e allarga gli scopi ed obiettivi del Gruppo di Lavoro di Neonatologia della Società Italiana di Pediatria (SIP).