Skip to main content
Gruppo di studio

Care Neonatale

Giuseppe Luigi Paterlini

In evidenza

  • Componenti GDS

    Segretario
    Giuseppe Luigi Paterlini
    giuseppe.parterlini@gmail.com

    Past Segretario
    Paola Cavicchioli

    Comitato Di Coordinamento
    Eleonora Mascheroni
    Monica Ceccatelli
    Francesco Monteleone
    Roberto Sabatini
    Irene Papa
    Alessia Di Marco
    Clara Lunardi
    Silvia Perugi
    Artese Claudia
    Camilla Fontana
    Cinzia Acquafredda

  • Lista formatori

    1. Arenga Imma
    2. Artese Claudia
    3. Bertoncelli Natascia
    4. Blanchi Isa
    5. Calciolari Guido
    6. Carbone Elia
    7. Cavicchioli Paola
    8. Chiandotto Valeria
    9. Colombo Grazia
    10. Del Torre Silvia
    11. Ferrari Fabrizio
    12. Lugli Licia
    13. Paterlini Giuseppe Luigi
    14. Perugi Silvia
    15. Piccinini Paola
    16. Piscitelli Chiara
    17. Rovei Serena Maria
    18. Sabatini Laura
    19. Sabatini Roberto
    20. Santoni Martina
    21. Scrufari Mariangela
    22. Simeone Natascia
    23. Strola Patrizia
    24. Taberna Chiara
  • Lista iscritti

    1. Acquafredda Cinzia
    2. Allodi Alessandra
    3. Ancora Gina
    4. Arenga Immacolata
    5. Ballabio Laura
    6. Baroni Lorenza
    7. Bagnato Anna Maria
    8. Beccani Laura
    9. Bersnascone Elena
    10. Bertoncelli Natascia
    11. Boiti Cristina
    12. Bombardieri Antonella
    13. Bordin Silvia
    14. Bossi Angela
    15. Brambilla Marina
    16. Bruno Daniela
    17. Bungardean Virgilia Marianna
    18. Cacciavellani Roberta
    19. Calciolari Guido
    20. Cantoro Marco
    21. Cascavilla Grazia
    22. Casella Davide
    23. Cavalieri Elena
    24. Cavicchioli Paola
    25. Cecchi Alessandra
    26. Cerasoli Maria Elena
    27. Chiandotto Valeria
    28. Cioni Maria Luce
    29. Ciotti Maria Chiara
    30. Colasanti Filomena
    31. Coletta Concettina
    32. Colnaghi Alessandra
    33. Cosimo Anna Cinzia
    34. Cuozzo Margherita
    35. Cusinato Lisa
    36. D’Ascenzio Rita
    37. De Magistris Anna
    38. Del Torre Silvia
    39. Di Francesco Carla
    40. Di Marco Alessia
    41. Del Vecchio Claudia
    42. Di Stefano Cristina
    43. Donvito Isabella
    44. Faiella Amelia
    45. Fasolato Valeria Angela
    46. Fellin Cristina
    47. Finocchiaro Rosanna Maria
    48. Fontana Camilla
    49. Fortuna Valentina
    50. Francione Lorenza
    51. Furlan Maura
    52. Galli Laura
    53. Gandola Maria
    54. Gentile Giuseppina
    55. Gozzini Elena
    56. Grassellini Silvia
    57. Heun Natascha
    58. Iori Alexandra
    59. Locatelli Chiara
    60. Lugli Licia
    61. Malpezzi Elena
    62. Mandelli Carlotta
    63. Mardegan Veronica
    64. Marra Annalisa
    65. Marzullo Carmela
    66. Mastretta Emanuele
    67. Minichino Maria
    68. Merusi Ilaria
    69. Monforti Ferraio Giulia
    70. Monteleone Francesco
    71. Morisi Elisa
    72. Naboni Cecilia
    73. Negri Cinzia
    74. Olivo Veronica
    75. Orsi Anna
    76. Ortelli Valentina
    77. Papa Irene
    78. Parata Francesca
    79. Patanella Angela
    80. Paterlini Giuseppe Luigi
    81. Pergami Roberta
    82. Perugi Silvia
    83. Piccinini Paola
    84. Pivetti Valentina
    85. Poletti Jessica
    86. Poloniato Antonella
    87. Ponte Monica
    88. Quartarone Giuseppa
    89. Reghin Laura
    90. Riparbelli Cristina
    91. Rovei Serena Maria
    92. Sabatini Laura
    93. Sabatini Roberto
    94. Sbaraglia Tiziana
    95. Scalmani Emanuela
    96. Scrufari Mariangela
    97. Sgobbi Barbara
    98. Siliprandi Nanda
    99. Simeone Natascia
    100. Solinas Agostina
    101. Stambazzi Elisa
    102. Taberna Chiara
    103. Tarocco Anna
    104. Terraneo Chiara
    105. Tripoli Elisa
    106. Valentino Liliana
    107. Vangelista Antonella
    108. Ventura Maria Luisa
    109. Artese Claudia
    110. Barbitta Irene
    111. Beccani Laura
    112. Billi Mariangela
    113. Bombardieri Antonella
    114. Bonetti Anna Maria
    115. Calosci Elena
    116. Casella Davide
    117. Ceccatelli Monica
    118. Chpakowkaia Elena
    119. Colombo Maria Grazia
    120. D’agostini Giulia
    121. D’alo’ Roberta
    122. Facchinelli Linda
    123. Fantoni Martina
    124. Feletti Beatrice
    125. Foglia Cristina
    126. Giusti Simonetta
    127. Grassellini Silvia
    128. Lanzini Sara
    129. Lunardi Clara
    130. Mascheroni Eleonora
    131. Matricardi Simona
    132. Milani Valentina
    133. Mor Caterina
    134. Morisi Elisa
    135. Panella Monica
    136. Perinelli Martina Giorgia
    137. Piazza Monica
    138. Picciani Antonella
    139. Piccirillo Silvia
    140. Reboldi Camilla
    141. Rovei Serena Maria
    142. Santoni Martina
    143. Segatto Melissa
    144. Scabia Aurora
    145. Strola Patrizia
    146. Vivoli Valentina
  • Come potersi iscrivere

News dalla letteratura

Il punto su… Linee guida e raccomandazioni

Formazione

Mensile Settimanale Lista Grid

Giugno 2024

L
M
M
G
V
S
D
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
Eventi di Giugno

1

Nessun evento
Eventi di Giugno

2

Nessun evento
Eventi di Giugno

3

Nessun evento
Eventi di Giugno

4

Nessun evento
Eventi di Giugno

5

Nessun evento
Eventi di Giugno

6

Nessun evento
Eventi di Giugno

7

Nessun evento
Eventi di Giugno

8

Nessun evento
Eventi di Giugno

9

Nessun evento
Eventi di Giugno

10

Nessun evento
Eventi di Giugno

11

Nessun evento
Eventi di Giugno

12

Nessun evento
Eventi di Giugno

13

Nessun evento
Eventi di Giugno

14

Nessun evento
Eventi di Giugno

15

Nessun evento
Eventi di Giugno

16

Nessun evento
Eventi di Giugno

17

Nessun evento
Eventi di Giugno

18

Nessun evento
Eventi di Giugno

19

Nessun evento
Eventi di Giugno

20

Nessun evento
Eventi di Giugno

21

Nessun evento
Eventi di Giugno

22

Nessun evento
Eventi di Giugno

23

Nessun evento
Eventi di Giugno

24

Nessun evento
Eventi di Giugno

25

Nessun evento
Eventi di Giugno

26

Nessun evento
Eventi di Giugno

27

Nessun evento
Eventi di Giugno

28

Nessun evento
Eventi di Giugno

29

Nessun evento
Eventi di Giugno

30

Nessun evento

  • Offerte formative

  • Elenco formatori

    1. Arenga Imma
    2. Artese Claudia
    3. Bertoncelli Natascia
    4. Blanchi Isa
    5. Calciolari Guido
    6. Carbone Elia
    7. Cavicchioli Paola
    8. Chiandotto Valeria
    9. Colombo Grazia
    10. Del Torre Silvia
    11. Ferrari Fabrizio
    12. Lugli Licia
    13. Paterlini Giuseppe Luigi
    14. Perugi Silvia
    15. Piccinini Paola
    16. Piscitelli Chiara
    17. Rovei Serena Maria
    18. Sabatini Laura
    19. Sabatini Roberto
    20. Santoni Martina
    21. Scrufari Mariangela
    22. Simeone Natascia
    23. Strola Patrizia
    24. Taberna Chiara
  • Materiale per formatori

Storico del gruppo

Chiedi al gruppo di studio

Per contrubuti e nuove proposte inviaci un messaggio tramite il seguente modulo
Iscrizioni, diventa socio o rinnova la quota SIN

La SIN è una società, non a fini di lucro, che persegue e allarga gli scopi ed obiettivi del Gruppo di Lavoro di Neonatologia della Società Italiana di Pediatria (SIP).