PUNTI NASCITA – Provincia di Milano_2014

OSPEDALE SAN PAOLO A.O. SAN PAOLO            
V. Antonio Di Rudini’ 8 20142 Milano     
Neonatologia e Patologia Neonatale   
Direttore: Banderali Giuseppe  
Mail: Giuseppe.banderali@unimi.it
Tel.: 339-7090661

MILANO IST. OSPEDALIERO PROVINCIALE MATERNITA’
Via Macedonio Melloni n°14  Milano     
Terapia Intensiva Neonatale e Neonatologia   
Direttore: Bernardo Luca            
Mail: luca.bernardo@fbf.milano.it
Tel.: 349-6889701

OSPEDALE CIVILE DI LEGNANO – CUGGIONO
Via Papa Giovanni II 20025 Legnano      
U.O Pediatria   
Direttore: D’Arcais Alberto         
Mail: alberto.floresdarcais@ao-legnano.it
Tel.: 338.53.69.563

MELEGNANO OSPEDALE DI VIZZOLO PREDABISSI
Via Pandina 1 20070 Vizzolo Predabissi (MI)      
S.C. di Pediatria              
Direttore: Bruni Paola  
Mail: paola.bruni@aomelegnano.it             
Tel.: 0333.85.03.693

OSPEDALE DEI BAMBINI “VITTORE BUZZI” MILANO
Via Castelvetro 32 – 20154 Milano           
Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale   
Direttore: Lista Gianluca             
Mail: g.lista@icp.mi.it
Tel. 348-8704049                                                            

CLINICA “LA MADONNINA” MILANO
Via Quadronno29 20122 Milano              
Neonatologia  
Direttore: Rosti Luca     
Mail: luca.rosti@grupposandonato.it                   
Tel.: 3355370771

CASA DI CURA S. PIO X MILANO
Via Nava 31 20159 MILANO       
U.O. Neonatologia e Patologia Neonatale        
Direttore: Marangione Paola   
Mail: Neonatologia.spiox.plv@camilliani.netpaolamarangione@tiscali.it
Tel.: 335-5442149

OSPEDALE CADUTI BOLLATESI BOLLATE A. O. GUIDO SALVINI  
Via Piave 20  Bollate (MI)            
U.O.C. Pediatria e Nido               
Direttore: Martelli Alberto          
Mail: agmartelli@aogarbagnate.lombardia.it
Tel.: 02 -994305239 333-4274390 02-994305271

OSPEDALE GUIDO SALVINI GARBAGNATE
V.le Forlanini 121  Garbagnate Milanese (MI)   
U.O.C. Pediatria e Neonatologia            
Direttore: Martelli Alberto          
Mail: agmartelli@aogarbagnate.lombardia.it
Tel.: 333-4274390

MILANO OSPEDALE NIGUARDA “CÀ GRANDA”  
Piazza Ospedale Maggiore 3  Milano     
S.C. di Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale      
Direttore: Martinelli Stefano     
Mail: stefano.martinelli@ospedaleniguarda.it
Tel.:  348-3044284                                

CLINICA MANGIAGALLI MILANO FONDAZIONE IRCCS CÀ GRANDA OSPEDALE MAGGIORE POLICLINICO            
Via Della Commenda 12  20122 Milano 
U.O. di Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale    
Direttore: Mosca Fabio
Mail: fabio.mosca@mangiagalli.it
Tel.:  335-5793746

MAGENTA “OSPEDALE CIVILE”
Via  al Donatore di sangue 50  Magenta               
U.O. Pediatria e Neonatologia con Patologia Neonatale            
Direttore: Parola Luciana           
Mail: luciana.parola@ao-legnano.it
Tel.: 347-4698309

MILANO OSPEDALE SAN GIUSEPPE
Via San Vittore 12  20123 Milano             
U.O. di Neonatologia   
Direttore: Di Pietro Carmelo
      
Mail: carmelo.dipietro@multimedica.it                           
Tel.: 347.41.02.600                 

CERNUSCO S/N A.O. OSPEDALE UBOLDO
Via Uboldo 21  20063 Cernusco sul Naviglio (MI)             
U.O. Pediatria e Neonatologia 
Direttore: Rottoli Amilcare         
Mail: amilcare.rottoli@aomelegnano.it
Tel.: 333-5429764

MELZO OSPEDALE “S. MARIA DELLE STELLE”  
Via Volontari del sangue 20066 Melzo (MI)        
U.O. Pediatria e Neonatologia 
Direttore: Rottoli Amilcare         
Mail: amilcare.rottoli@aomelegnano.it
Tel.: 333-5429764

RHO OSPEDALE DI CIRCOLO
Corso Europa, 250  Rho (MI)     
S.C. Pediatria, Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale     
Direttore: Rezzonico Rossano    
Mail: rmrezzonico6@aogarbagnate.lombardia.it
Tel.: 333.99.49.034

MILANO OSPEDALE SACCO 
Via GB Grassi,74  Milano             
Clinica Pediatrica            
Direttore: Pogliani Laura
Mail: pogliano.laura@hsacco.it
Tel.: 333.34.67.233

MILANO OSPEDALE SAN CARLO    
Via Po 3, Milano
Neonatologia e Patologia Neonatale   
Direttore: Podetà Alberto Fabio 
Mail: podesta.alberto@sancarlo.mi.it; seg.pediatria@sancarlo.mi.it
Tel.: 335.70.78.408

MILANO ISTITUTO SAN RAFFAELE
Via Olgettina, 60 – 20132 – Milano
Neonatologia e Patologia Neonatale   
Direttore: Barera Graziano
Mail: barera.graziano@hsr.it
Tel.: 347.41.02.086

SESTO SAN GIOVANNI OSPEDALE MAGGIORE
Via Giacomo Matteotti 1, Sesto San Giovanni
Neonatologia e Patologia Neonatale   
Direttore: Ricciardi Giuseppe
Mail: giuseppe.ricciardi@icp.mi.it
Tel.: 335.20.87.93

VIMERCATE OSPEDALE CIVILE
Via Santi Cosma e Damiano, 10 – 20871 – Vimercate (MB)
Neonatologia e Patologia Neonatale   
Direttore: Rondanini Gian Filippo
Mail: gianfilippo.rondanini@aovimercate.org
Tel.: 380.30.82.878

Iscrizioni, diventa socio o rinnova la quota SIN

La SIN è una società, non a fini di lucro, che persegue e allarga gli scopi ed obiettivi del Gruppo di Lavoro di Neonatologia della Società Italiana di Pediatria (SIP).