PUNTI NASCITA – EMILIA ROMAGNA_2014

Piacenza (PC)


OSPEDALE “GUGLIELMO DA SALICETO”

Via Taverna 49 – Piacenza
Pediatria e Neonatologia
Direttore: Giacomo Biasucci
Mail: g.biasucci@ausl.pc.it
Tel. 0523 303340/303367/303368

Parma (PR)

AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA 
Via Antonio Gramsci n.14 – Parma
Neonatologia e TIN
Direttore: Cinzia Magnani
Mail: cinzia.magnani@unipr.it
Tel.:  0521/703518

Fidenza (PR)

OSPEDALE “SAN SECONDO”
Via Don Enrico Tincati 5, Fidenza.
Pediatria e Nido
Direttore: Pier Luigi Bacchini
Mail: pbacchini@ausl.pr.it
Tel.:  0524.515626

Borgo Val di Taro (PR)

Ospedale “Santa Maria”
Via Benefattori, 12, Borgo Val di Taro
Direttore: Antonio Albarelli
Mail: aalbarelli@ausl.pr.it
Tel: 0525970337

Reggio Emilia (RE)

AZIENDA OSPEDLAIERA ARCISPEDALE S. MARIA NUOVA – IRCCS
Viale Risorgimento n. 80, 42100 Reggio Emilia
Neonatologia e TIN
Direttore: Giancarlo Gargano
Mail: giancarlo.gargano@asmn.re.it
Tel.:  0522-296240/296278
Guastalla (RE)

Azienda Unità Sanitaria Locale
Via Donatori di Sangue n.1,42016 Guastalla
Pediatria,Nido e Pediatria di Comunità
Direttore: Alberto Mantovani
Mail: alberto.mantovani@ausl.re.it
Tel. 0522/837387

Montecchio (RE)

AZIENDA SANITARIA DI REGGIO EMILIA
Via Barilla, 16, 42027 Montecchio Emilia
Nido
Direttore: Alessandro Volta
Mail: volta.alessandro@ausl.re.it
Tel.: 0522.860444/860423

Scandiano (RE)

AZIENDA SANITARIA DI REGGIO EMILIA
Via  Martiri della Libertà 6, 42019 Scandiano
Nido
Direttore: Alessandro Volta
Mail: volta.alessandro@ausl.re.it
Tel.: 0522.850253/850212

Castelnovo ne’ Monti (RE)

Ospedale S.Anna
Via Roma 2. CAP 42035 Castelnovo ne’ Monti
Struttura Semplice Dipartimentale di Pediatria-Nido – ASMN
Direttore: Ezio Carlo Maria Di Grande
Mail: eziocarlomaria.digrande@ausl.re.it
Tel.: 0522/6172235- 6172234

Modena (MO)

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA POLICLINICO DI MODENA
S.C. di Neonatologia
Via Del Pozzo, 71.  41124 Modena
Direttore : Prof. Fabrizio Ferrari
Mail: fabrizio.ferrari@unimore.it
Tel.: 059/4222178 – 059/4222522

Carpi (MO)

Ospedale Ramazzini – Ausl di Modena
Via Molinari, 2 –  41012 Carpi
Pediatria e Patologia Neonatale
Direttore: Adriana Borghi
Mail:  a.borghi@ausl.mo.it
Tel 059 659333

Mirandola (MO)

Ospedale S. Maria Bianca – Ausl di Modena
Via Fogazzaro, 1- Mirandola
UO semplice di pediatria e neonatologia
Direttore: Adriana Borghi
Mail: a.borghi@ausl.mo.it
Tel 0535 602278

Pavullo (MO)

Ospedale di Pavullo nel Frignano
Via delle Suore di S.G.B. Cottolengo, n.5
41026 Pavullo nel Frignano
Direttore: Claudio Zanacca
Mail c.zanacca@ospedalesassuolo.it

Sassuolo (MO)

Nuovo Ospedale  Civile di Sassuolo
Via Ruini, N. 2; 41049 Sassuolo
Direttore: Claudio Zanacca
Mail c.zanacca@ospedalesassuolo.it

Bologna (BO)

Azienda Ospedaliero Universitaria di Bologna
Policlinico S. Orsola Bologna
Via Massarenti 11, 40138 Bologna
Neonatologia e TIN
Direttore: Giacomo Faldella
Mail: giacomo.faldella@unibo.it
Tel. : 051-342754

Ospedale Maggiore   AUSL Bologna
Via dell’Ospedale 2  40133 Bologna
Neonatologia e TIN
Direttore: Fabrizio Sandri
Mail : f.sandri@ausl.bologna.it
Tel : 051/3172424-3172997
Bentivoglio

Ospedale di Bentivoglio
Via Marconi 35 40010 Bentivoglio
Nido e  neonatologia 
Direttore:  Fabrizio Sandri
Mail direttore:  f.sandri@ausl.bologna.it
Tel. reparto: 051/6644253-051/6644009

Imola (BO)

Ospedale “S. Maria della Scaletta” – AUSL Imola
V. Montericco 4. 40026 Imola (BO)
Pediatria e Nido
Direttore: Marcello Lanari
Mail: m.lanari@ausl.imola.bo.it
Tel : 0542 662811/09

Ferrara (FE)

Azienda Universitario-Ospedaliera S.Anna di Ferrara
U.O. TIN e Neonatologia, Terapia Intensiva Pediatrica
Via Aldo Moro 8, 44124, Cona, Ferrara
Direttore: Giampaolo Garani
Mail: g.garani@unife.it
Tel: 0532/236014

Cento (FE)

Ospedale SS. Annunziata
Via Vicini, 2 – Cento FE
Punto nascita, Rooming-in
Direttore: Fabrizio Corazza
Mail: f.corazza@ausl.fe.it
Tel.  051 6838258

Ospedale Delta (FE)
Via Valle Oppio 2, Lagosanto, Ferrara
Punto Nascita, Rooming-In
Direttore: Giampaolo Garani
Mail:  g.garani@unife.it
Tel: 0533/723382

Ravenna (RA)

Ospedale Santa Maria delle Croci
Viale Randi 5, Ravenna
UOC di pediatria e neonatologia
Direttore: Federico Marchetti
Mail Federico.Marchetti@ausl.ra.it
Tel. 0544285445 0544285425

Lugo (RA)

Ospedale Umberto I
Corso Garibaldi 51, Lugo di Ravenna
UOS Pediatria e neonatologia
Direttore: Federico Marchetti
Mail Federico.Marchetti@ausl.ra.it
Tel. 0545 214407

Faenza (RA)

Ospedale degli Infermi
Viale Stradone 9
UOS Pediatria e Neonatologia
Direttore: Federico Marchetti
Mail Federico.Marchetti@ausl.ra.it
Tel. 0546 601220

Forlì (FC)

Ospedale Pierantoni Morgagni
Via Forlanini 34, Forlì
Pediatria e neonatologia
Direttore: Enrico Valletta
Mail: e.valletta@ausl.fo.it
Tel: 0543731789

Cesena (FC)

Ospedale Bufalini
Viale Ghirotti 286, Cesena
Pediatria e Terapia intensiva neonatale e pediatrica
Direttore: Augusto Biasini
Mail: abiasini@ausl-cesena.emr.it
Tel: 0547352844

Rimini (RN)

Ospedale Infermi
Viale Settembrini n 2, 47923 Rimini 
Neonatologia e TIN
Direttore: Gina Ancora
Mail: gina.ancora@auslrn.net
Tel: 0541705445

Punto nascita privato accreditato: C.C. Città di Parma (PR)

Punto nascita privato non accreditato: C.C. Villa Regina (BO)

Iscrizioni, diventa socio o rinnova la quota SIN

La SIN è una società, non a fini di lucro, che persegue e allarga gli scopi ed obiettivi del Gruppo di Lavoro di Neonatologia della Società Italiana di Pediatria (SIP).