Struttura organizzativa

CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE

PRESIDENTE

Fabio Mosca
Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico – Università di Milano
Milano

PAST PRESIDENT
Mauro Stronati
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
Pavia

VICE PRESIDENTE
Piermichele Paolillo
Policlinico Casilino
Roma

TESORIERE
Giovanna Mangili
Azienda Ospedaliera Papa Giovanni XXIII
Bergamo

SEGRETARIO
Fabrizio Sandri
Azienda USL di Bologna
Bologna

CONSIGLIERI
Carlo Dani
Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi
Firenze

Raffaele Falsaperla
Azienda Ospedaliera-Universitaria Policlinico-Vittorio Emanuele
Catania

Daniele Farina
Ospedale Infantile Regina Margherita
Torino

Paola Lago
Ospedale Cà Foncello
Treviso

Giovanni Vento
Policlinico Universitario A. Gemelli
Roma

COORDINATORE DELL’ATTIVITA’ DI PRESIDENZA
Luigi Orfeo
Ospedale San Giovanni Calibita FBF isola Tiberina
Roma

SOCIO COOPTATO PER ESIGENZE ORGANIZZATIVE
Simonetta Picone
Policlinico Casilino
Roma

DIRETTORE DEL PROGRAMMA FORMATIVO
Francesco Raimondi
Azienda Universitaria Policlinico Federico II
Napoli

COMPONENTI
Cinzia Auriti
Stefania Troiani

CONDIRETTORE DEL MAGAZINE SIN INFORMA
Gina Ancora
Ospedale Infermi
Rimini

DIRETTORE DEL SITO WEB SIN
Luca Maggio
Università Cattolica del Sacro Cuore
Roma

COMPONENTI
Roberto Antonucci
Simone Pratesi

RAPPRESENTANTE SOCIETÀ ITALIANA DI NEONATOLOGIA INFERMIERISTICA
Denis Pisano
Azienda Ospedaliero-Universitaria
Cagliari

COMITATO SCIENTIFICO

Giovanni Corsello

Mario De Curtis

Giacomo Faldella

Alberto Villani

CONSIGLIO INTERREGIONALE (PRESIDENTI DELLE SEZIONI REGIONALI SIN)

ABRUZZO-MOLISE
Eugenia Maranella

CALABRIA
Maria Lucente

CAMPANIA
Roberto Cinelli

EMILIA ROMAGNA
Luigi Tommaso Corvaglia

FRIULI VENEZIA GIULIA
Giulia Paviotti

LAZIO
Andrea Dotta

LIGURIA
Stefano Parmigiani

LOMBARDIA
Gianluca Lista

MARCHE
Barbara Perrone

PIEMONTE-VALLE D’AOSTA
Alessandra Coscia

PUGLIA-BASILICATA
Vincenzo Forziati

SARDEGNA
Alessandra Reali

SICILIA
Eloisa Gitto

TOSCANA
Marco Pezzati

TRENTINO ALTO ADIGE
Alex Staffler

UMBRIA
Stefania Troiani

VENETO
Daniele Trevisanuto

CONFERENZA NAZIONALE DEI GRUPPI DI STUDIO (SEGRETARI DEI GDS SIN)

ACCESSI VASCOLARI NEONATALI
Barone Giovanni

ANALGESIA E SEDAZIONE DEL NEONATO
Daniele Merazzi

AUXOLOGIA PERINATALE
Luigi Gagliardi

BIOCHIMICA CLINICA NEONATALE
Terrone Serafina

CARDIOLOGIA NEONATALE
Corsini Iuri

CARE NEONATALE
Cavicchioli Paola

EMATOLOGIA ED IMMUNOLOGIA NEONATALE
Magarotto Mariella

FARMACOTERAPIA NEONATALE
Luca Massenzi

GENETICA CLINICA NEONATALE
Memo Luigi

INFETTIVOLOGIA NEONATALE
Cinzia Auriti

NEFROLOGIA NEONATALE
Cataldi Luigi

NEONATOLOGIA E SVILUPPO: CURE ESSENZIALI NEI PAESI A BASSE RISORSE
Villani Paolo Ernesto

NEUROLOGIA E FOLLOW UP
Fumagalli Monica

NUTRIZIONE E GASTROENTEROLOGIA NEONATALE
Francesco Cresi

ORGANI DI SENSO
Salvatore Aversa

PNEUMOLOGIA NEONATALE
Gizzi Camilla

QUALITÀ DELLE CURE
Roberto Bellù

RIANIMAZIONE NEONATALE
Sandra Di Fabio

RISCHIO CLINICO E SIMULAZIONE AD ALTA FEDELTÀ
Arco Alessandro

TERAPIA INTENSIVA DELLA PRIMA INFANZIA
Nicola Pozzi

TRASPORTO NEONATALE
Gente Maurizio

COMMISSIONI CONSULTIVE

COMMISSIONE PER LA REDAZIONE DEL “LIBRO BIANCO” DELLA NEONATOLOGIA IN ITALIA
Presidente: Luigi Orfeo

COMMISSIONE RICERCA IN NEONATOLOGIA
Presidente: Virgilio Carnielli

COMMISSIONE PROBLEMATICHE RELATIVE ALLE
REGIONI DEL SUD ITALIA

Presidente: Gianfranco Scarpelli

COMPONENTI:
Eloisa Gitto
Nicola Laforgia
Francesco Messina
Alessandra Reali

COMMISSIONE PER LA REDAZIONE DEI REQUISITI ORGANIZZATIVI PER L’ASSISTENZA PERINATALE “LIBRO ROSSO”

Presidente: Rinaldo Zanini

COMMISSIONE ESTERI
Presidente: Giuseppe Buonocore

COMMISSIONE LINEE GUIDA
Presidente: Roberto Bellù

COMMISSIONE ALLATTAMENTO E BANCHE DEL LATTE UMANO DONATO
Presidente: Massimo Agosti

COMMISSIONE INDAGINI CONOSCITIVE NAZIONALI E INTERNAZIONALI
Presidente: Camilla Gizzi

ALTRE CARICHE OPERATIVE

VALUTAZIONE DELLE RICHIESTE DI PATROCINIO
Fabrizio Sandri

COMPONENTI DEL COMITATO SCIENTIFICO DEL
NEONATAL NETWORK

Roberto Bellù
Domenico Di Lallo
Adele Fabiano
Francesco Franco
Luigi Gagliardi
Daniela Turoli

COORDINATORE COMITATO SCIENTIFICO DI SIN PROVIDER
Raffaele Falsaperla
Giovanni Vento
Denis Pisano
Michelangela Danza

COMPONENTI DEL COMITATO SCIENTIFICO DI SIN PROVIDER
Presidente: Giuseppe Buonocore

RESPONSABILE DELLA QUALITÀ DI SIN PROVIDER
Piermichele Paolillo

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

iDeacongress Srl
piazza Giovanni Randaccio, 1
Roma, 00195
info@ideacpa.com
www.ideacpa.com